В преддверии летнего сезона, когда туроператоры уже окончательно определились со своей авиаперевозкой на курорты, корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался выяснить у них, насколько в среднем в этом году подорожали основные массовые направления отдыха российских туристов. Как оказалось, по большинству направлений эксперты фиксируют достаточно серьезное увеличение стоимости турпакетов: в среднем на 15%, но порой повышение цен доходит и до 25%. Причем основной причиной такого подорожания называется возросшая стоимость авиаперелетов, а в более редких случаях – поднявшаяся стоимость размещения в отелях. При этом стоит заметить, что стоимость нефти, определяющей стоимость керосина для авиакомпаний, с начала марта перевалила на мировых биржах психологический рубеж в $100 за барель и фактически, с небольшими колебаниями, продолжает расти дальше.

Россия, черноморские курорты – самое массовое место отдыха наших туристов. «В среднем по Краснодарскому краю цены на отдых выросли в этом сезоне примерно на 15-18%. Этот рывок цен учитывает средне годовое удорожание энергоносителей, продуктов питания и т.д», – сообщил Сергей Ромашкин, гендиректор компании «Дельфин». Тем не менее, по мнению эксперта, это удорожание вряд ли скажется на покупательской способности туристов. «Уже сейчас наблюдается довольно активный спрос у туристов по отдельным Черноморским курортам. Помогает этому и реклама, в том числе и скрытая. Например, недавняя встреча Президента России с президентом США в Сочи однозначно повысила привлекательность Чёрного моря в глазах потенциальных туристов», – добавил собеседник.
Турция, вторая после Черноморских курортов «Всероссийская здравница». «Если рассчитывать подорожание турецких отелей в долларовом эквиваленте, то повышение составило 15-20%, однако если перевести в рублевый эквивалент и учесть падение курса доллара, то подорожание составило всего лишь 10-15%», – считает Геннадий Косарев, директор по продажам туркомпании «ВКО». Тем не менее, постоянное повышение цен на авиатопливо внесло свои коррективы. По оценкам эксперта, авиабилеты в Турцию подорожали в пределах 12-15% в рублевом пересчете. «Исходя из цен на отели и перевозку, в среднем туры по Турции в этом сезоне выросли на 15-20%», – добавил Геннадий Косарев.

Испания, еще одно издавна популярное направление у российских туристов. «Определенное увеличение стоимости отелей происходит каждый год. Этот год не исключение: в среднем хотельеры увеличили свои цены на 3-5%. Но в этом году, на стоимость турпакетов повлиял также и рост цен на авиаперевозку, которая выросла примерно на 15%. В итоге стоимость турпакетов поднялась в среднем на 15-17%», – заявил во время выпуска «Туристической On-line Студии» Владимир Воробьев, президент компании «Натали Турс».

Тунис, самая популярная средиземноморская страна Северной Африки. «В Тунисе наблюдается ежегодное повышение цен по отельной базе в пределах 10-15%, что в пересчете в абсолютные цифры составляет примерно $30-40. Это нормально для многих стран. Другое дело – топливо, которое дорожает намного чаше и в большей степени», – рассказал Алексей Фадеев, гендиректор компании «Норд». По оценкам эксперта, в этом сезоне авиабилеты на тунисском направлении поднялись в цене приблизительно на $120. «При не сложных подсчетах можно сделать вывод, что турпакеты утяжелись в цене на этот сезон примерно на $150-170», – добавил собеседник.

Черногория – относительно новое, но уже популярное направление отдыха россйских туристов на Адриатическом море. «В целом по Черногорскому направлению только билеты в этом сезоне подорожали на 15%. Но сильно подорожала и «наземка», – рассказал нам Евгений Судьбин, замдиректора компании «Асент Травел». Так, если для большинства европейских курортов ежегодная инфляция заставляет поднимать хотельеров цены в среднем на 3-7%, то Черногорские отели в этом сезоне подняли цены довольно резко. «Ряд отелей поднялись в цене незначительно – на 7-15%, но многие подорожали почти на 25%. Так как черногорский туристический рынок сейчас на подъеме, многие хотельеры стараются не упустить шанс заработать в сезон и выставляют максимальные цены», – пояснил эксперт.

Автор: Кирилл Артамонов, Александр Гордиец

10.04.08

Часть 2

Продолжая опрос туроператоров о том, насколько в среднем в этом году подорожали основные массовые направления отдыха российских туристов, сегодня корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» выяснил ситуацию по следующим направлениям: Италия, Кипр, Греция, Хорватия, Египет и ОАЭ.

Италия. «На фоне постоянно растущих цен на перевозку подорожание итальянских отелей совсем минимально. Большинство хотельеров подняло цены на размещение на уровне инфляции», – рассказала Мария Малышева, PR-директор компании «Пак Групп». В итоге, по данным собеседника, подорожание итальянских турпакетов для российских туристов составило лишь 5-8%.

Кипр. «Этой весною все расчеты по отельной базе местные хотельеры окончательно перевели с кипрской валюты на европейскую. Тем не менее, после перерасчета их цены выросли совсем незначительно: в среднем, не более чем на 3%. Что касается перевозки на Кипр, то она выросла также скромно, в районе 10%», – пояснил Александр Туголуков, гендиректор компании «Библио глобус». В итоге, по данным эксперта, общее подорожание туров составило примерно 5%. «По сравнению со многими другими странами, это очень хороший показатель», – добавил собеседник.

Греция. «Греческое направление довольно обширно, поэтому для этого анализа его стоит поделить на островную и материковую части. Подорожание по различным курортам фактически различается на порядок», – считает Александр Цандекиди, гендиректор компании «Музенидис». По мнению эксперта, дефицит воздушных судов привел к существенному подорожанию перевозки по островной Греции. «Рост составил примерно 25-35%. Островные отели также в этом сезоне подорожали довольно ощутимо, примерно на 15 -20%. А вот по материковой части картина совсем другая, на Халкидики перевозка вообще не подорожала, а отели на материке повысили цены лишь на 10-15%», – сообщил эксперт.

Хорватия. «Основное подорожание туров на этот летний сезон произошло из-за существенного удорожания перевозки. Учитывая все надбавки, билет стал дороже на 30% или на 70 евро», – сообщила Елена Ефимова, директор по реализации турпродукта компании «ЮТЕ-Мегаполюс». Цены за наземное обслуживание в Хорватии в этом году подросли в стандартных пределах – на 10-15%. «Так что в среднем более дорогое размещение в этом году в Хорватии выросло в цене на 15%, а более дешевый вариант поднялся на 20%», – добавила эксперт.

Египет. «На летний сезон цены на туры в Египет не опустились. Только перевозка по сравнению с прошлым летним сезоном подорожала по различным авиакомпаниям в среднем на $100-150», – сообщила Ольга Саченкова, замдиректора компании «Вояж Люкс». При этом отели в среднем подорожали несущественно, не более чем на 10-15%, считает эксперт. «Еще одной характерной тенденцией предстоящего лета стал постепенный переход отелей на контрактинг с туроператорами с доллара на евро. Исходя из всех приведенных трендов, можно констатировать, что стоимость летнего отдыха в Египте повысится в среднем на 10-15%», – добавила собеседник.

ОАЭ. «В ОАЭ на летний период после майских праздников хотельеры ощутимо снижают цены на проживание, почти в 3 раза», – рассказал Дмитрий Арутюнов, гендиректор компании «Арт Тур». И хотя летом российский турпоток в ОАЭ не настольно велик, как зимой, темпы его роста выше зимнего в два раза, чему во многом способствуют сниженные цены. «Даже авиакомпания «Emirates airlines» на определенные даты предоставляют более выгодные тарифы, чем наш «Аэрофлот», – добавил эксперт.

Автор: Артем Поварской, Кирилл Артамонов, Александр Гордиец
11.04.08

Источник: www.TOURPROM.ru






Related posts:
  • Place related post plugin php here...

You must be logged in to post a comment.

Name (обязательно)

Email (обязательно)

Сайт

Share your wisdom

  • elzastur.ru -