«Горящие туры»: рай за полцены возможен?

≡ Category: Турагентства |Комментарии выключены

Газеты так и пестрят объявлениями – на море, прямо завтра, за копейки! Летом такие предложения особенно привлекают внимание, поскольку в отпуск хочется, очень уж хочется. Только вот не всегда деньги есть на то, чтобы позволить себе все и по высшему разряду. Тут-то и всплывает в памяти заветное словосочетание – «горящая путевка». Давайте попробуем разобраться, действительно ли это так выгодно, как нам обещают.Разбираемся в плюсах и минусах спонтанного отпуска
Для начала решите, что вы хотите от путешествия. Если комфортного отдыха с множеством экскурсий, богатой развлекательной программой и изысканным питанием, то вам надо заранее бронировать и продумывать свой тур, тщательно выбирать отель, дату вылета и многое другое. Если же вы просто хотите побывать за границей, поваляться на теплом песке, и вас не волнует, что до моря надо будет добираться какое-то время, а количество звезд отеля не стремится к вершинам, тогда «горящая путевка» – ваш вариант.

«Плюсы»

- Более низкая цена. Да, действительно, «горящая путевка» обойдется вам дешевле. Но ненамного.

- Цена может снизиться на 10-15 процентов. Скидок 50 % в природе НЕ существует! – уверена Елена Захидова, руководитель удмуртского отделения Российского союза туриндустрии. – Хороший туристический продукт по соотношению «цена-качество» раскупается в первую очередь и заранее.

Для примера, люди, забронировавшие билет в феврале, сейчас поедут в Турцию на 20-30 процентов дешевле.

Правда, в межсезонье (то есть не в разгар лета, а, например, в декабре) цена «горящей путевки» будет весьма привлекательной. А по сравнению с летней вообще несказанно низкой.

- Скорость. Прелесть «горящей путевки» в том, что вы еще и подумать об отдыхе не успели, а он уже наступил. Буквально пара дней на оформление документов и сборы, и вот вы уже на пляже загораете. Правда, и здесь есть своя ложка дегтя. Во-первых, такой отдых только для очень мобильных людей, способных оперативно принимать решения – в отпуск так в отпуск! Во-вторых, если вы приобрели путевки за несколько дней до вылета, вы очень рискуете столкнуться с проблемой отсутствия билетов на поезд до Москвы. Придется голову поломать над тем, как добраться до столицы и таки улететь туда, куда вы собрались.

- Экстрим. Разумеется, это является плюсом не для всех, а кому по душе такая скорость жизни и спонтанность.

«Минусы»

- Отсутствие выбора. Вы сами уже не решаете, в каком отеле поселиться и на какие экскурсии поехать. Берете, что дают. А это не всегда может устроить именно вас. Поэтому для того, чтобы отдых удался на все сто, лучше все-таки полистать каталоги и выбрать то, что вам нужно. При этом сотрудники ижевских турагентств предупреждают, что зачастую по «горящей путевке» отправляют в самые непопулярные отели, которые не устраивают большинство туристов. А если многим не нравится, останетесь ли довольны вы?

- Искусственно завышенная цена. Бывает и такое, что на какую-либо путевку цену сначала накручивают, а потом сбрасывают и выдают ее за «горящую». И по факту вы получаете отпуск за те же деньги, с той лишь разницей, что подали вам его под совершенно иным соусом.

- Более низкий уровень сервиса. Как показывает практика, если вы поехали куда-либо по «горящей путевке», и еда может быть поскуднее, и номер в гостинице могут убирать не столь часто.

- Не во все страны можно поехать. Практически ни в одну европейскую столицу «горящие путевки» не продаются в принципе.
Источник: Газета «Центр»






Related posts:
  • Place related post plugin php here...

You must be logged in to post a comment.

Name (обязательно)

Email (обязательно)

Сайт

Share your wisdom

  • elzastur.ru -