Адам и Ева юрского периода

≡ Category: Другое полушарие |Комментарии выключены

Музей сотворения мира в американском штате Кентукки притягивает посетителей как магнит. Кто-то плюется, кто-то смеется, но большинство
действительно верит в то,что Землю сотворил Бог, первым человеком был Адам, и жил он в раю вместе с динозаврами.
Музей креационистов хоть и рассказывает историю сотворения мира Богом, но его месторасположение мало напоминает сад Эдем. Гигантскую волнообразную крышу музея видно прямо с автомагистрали, как магазин ИКЕА. С шоссе к современной постройке из стекла и бетона неподалеку от городка Петербург в штате Кентукки ведет специально проведенный съезд, заметно отличающийся от других своей гладкой поверхностью без единой колдобины. Многочисленные музейные указатели коричневого цвета не дают свернуть на неверный путь.
Сравнение с ИКЕА напрашивается и на огромной парковке перед музеем. И хотя этим субботним утром она еще далеко не заполнена, поставить машину на любое свободное место невозможно: добровольные помощники музея указывают, где припарковаться. Пусть в мире
царит хаос, в музее творения торжествуют порядок и слово Божье – даже на автостоянке.
Театр, как известно, начинается с вешалки. «Б музее можно фотографировать, не забудьте фотоаппарат», – дважды наставляет дед-пенсионер, почему-то закутанный в шаль, хотя на улице совсем не зимние десять градусов тепла и светит солнце.
Б крупнейшем в сша, площадью 6500 квадратных метров, музее креационистов, отвергающих теорию эволюции Дарвина, можно не только фотографировать, но даже протестовать. Здесь приветствуется любое внимание со стороны общественности, каким бы оно ни было. Петиции ведущих американских ученых против пропаганды того, что человека создал Бог, и многочисленные демонстрации перед зданием только радуют его кураторов, религиозную общину «Ответ содержится в Книге Бытия». Они просто поставили перед музеем вооруженную охрану – на всякий случай. Чем больше внимания, тем больше сторонников их мировоззрения.
Креационисты буквально интерпретируют Ветхий Завет, и мир в их глазах выглядит просто и прекрасно: Бог сотворил человечество без малого 6000 лет назад в течение шести дней; людей и всех животных он создал одновременно и поселил их в саду Эдем. Поэтому в музее и динозавры живут бок о бок с людьми. А до наших дней они не дожили только потому, что их смыло Всемирным потопом.
«Мы отобрали динозавров у дарвинистов», – гордо заявляет 56-летний Марк Лой, вице-президент религиозной общины «Ответ содержится в Книге Бытия» и один из основателей музея. К восторгу детей и взрослых, динозавров -типичных экспонатов государственных музеев естественной истории – в музее творения не меньше, чем мышей в лаборатории биолога. Один встречает паству прямо у входа, несколько жуют листья в парадном зале, следующий составил компанию Адаму и Еве в раю, двое (каждой твари по паре) даже карабкаются по трапу в Ноев ковчег. А вот одинокий динозавр в зале, который следует за «грехопадением», озверел и рычит так громко, что мешает сконцентрироваться на табличках с описанием всего того ужасного, чего можно было бы избежать, не согреши бы Адам: войн, болезней, страданий, тяжелого физического труда, сорняков, старения и ядов. Если бы не Ева, первая вкусившая запретный плод, то мы были бы все вегетарианцами, жили дружно и вечно, а главное – вместе с динозаврами!
Ученым, которые указывают на то, что динозавры существовали на Земле как минимум 65 миллионов лет назад и задолго до появления людей, креационисты просто не верят. Как и в то, что люди произошли от обезьяны. Мало того, Марк Лой настаивает на том, что в основе его мировоззрения лежит научный взгляд на мир. Он просто пропущен через призму Библии. Например, он верит, что Большой каньон, как, впрочем, и все другие, был образован в результате водных потоков, хлынувших по божественному указанию, всего лишь за одну неделю. Появление гор, долин и рек ученые,по его словам,приписывают ледниковому периоду ошибочно. Все это результат потопа, носившего Ноев ковчег со всеми животными на борту, но почему-то смывшего именно динозавров. Музей предлагает к осмотру огромную модель Ноева ковчега, вернее, всего лишь ее десятую часть. Согласно Священному Писанию длина ковчега составляла примерно 133 метра.
С Чарлзом Дарвином у креационистов свои счеты, как, впрочем, и с традиционной церковью, которая принимает теорию эволюции Дарвина и поэтому ступила, по их мнению, на скользкую дорожку. Из-за этого церковь перестала быть моральной инстанцией; дети не слушаются родителей, проводят весь день перед компьютерами в поисках порносайтов, беременеют в юношеском возрасте, расписывают заборы граффити и болтают по мобильному телефону даже в церкви.
Дарвин несколько раз упоминается в музее – не как ученый (так как «в то время настоящих ученых не было»), а как человек, сошедший с пути истинного. В глазах креационистов Дарвин не был «ни ангелом, ни демоном», а человеческим существом, как и все мы, тщетно пытавшимся ответить на ряд трудных вопросов «личного и интеллектуального» характера. Ему было не дано понять, что в мире могут уживаться «смерть, болезни, страдания и Бог», существование Адама и Евы «он считал мифом» и предполагал, что люди произошли от «чего-то более примитивного». Вот глупец!
«Эволюция не была детищем Дарвина», – говорит Марк Лой, показывая, что он прекрасно разбирается в материи, «теории изменчивости видов существовали во времена античных греков. Дедушка Дарвина был сторонником теории эволюции».
В отличие от Марка Лоя многие посетители музея университетов, как говорится, не кончали. «Я рад, что есть место, куда я могу привести своих детей и показать им, что Бог действительно сотворил всех нас», – говорит один посетитель, отец пятерых детей. Против веры, как известно, не попрешь. И в этом главный аргумент креационистов. В одном из интервью президент общины Кен Хэм говорит: «Мы не настаиваем на том, что мир был сотворен за шесть дней. Мы настаиваем на том, что люди должны принимать слово Божье на веру».
За свою интерпретацию веры креационисты готовы бороться самыми современными методами. Дизайн музея был поручен Патрику Маршу, создателю нескольких голливудских студий «Юниверсал пикчерз», а также декораций к фильмам «Челюсти» и «Кинг Конг». Как и все сотрудники музея, Патрик Марш придерживается теории сотворения мира Всевышним.
Музей был построен по всем правилам Голливуда – с объемным кинотеатром на 160 мест, спецэффектами в виде брызг воды и порывов ветра, планетарием и магазином сувениров, где можно купить разноцветных плюшевых динозавров и многочисленные книги Кена Хэма. Среди них: «Великая ложь эволюции», «Книга ответов для детей: 22 вопроса про динозавров и Потоп», «Динозавры в райском саду» и «Почему они нас не слушают? Радикальный взгляд на евангелизм».
Музей оказался выгодным проектом: несмотря на дорогие входные билеты (один билет для взрослого стоит почти 22 доллара без НДС), всего лишь за полтора года существования его посетило более полумиллиона человек. И хотя американский Национальный музей естественной истории в Вашингтоне посещают в десять раз больше людей, эта цифра превзошла даже ожидания создателей музея – вдвое. По словам Лоя, люди не только приезжают на машине, но и прилетают на самолете (неподалеку находится международный аэропорт города Цинциннати), и даже из-за границы.
Как раз в кинотеатре Дарвину досталось больше всего. в фильме «Люди в белом» есть сцена, в которой ученик с учителем спорят об открытиях, которые Дарвин сделал во время своего путешествия к Галапагосским островам. Учитель: «Дарвин подарил нам замечательную теорию эволюции. Говорят, он обнаружил зябликов с клювами разных размеров». Ученик: «Хорошо: идея эволюции стала популярной потому, что Дарвин в своей книге объяснил эту разницу естественным отбором. Но на самом деле это Бог наделил всех животных способностью приспосабливаться к миру, в котором они живут. Бог вложил в каждое живое существо так много разнообразия и возможностей, что животные могут двигаться в самых разных и примечательных направлениях – дальше и быстрее, чем Дарвин когда-либо мог предсказать».
В музее, кроме всего прочего, объясняется, что хамелеон меняет окраску тела не для того, чтобы выжить, а чтобы «поговорить с другими хамелеонами, показать, в каком он настроении и приспособиться к температуре и свету».
Креационисты посвятили юбилею Дарвина целый номер своего журнала «Энсерс» («Ответы»), у которого 50 ООО подписчиков. В этом журнале Кен Хэм, посетивший британский городок Шрусбери, в котором родился Дарвин, пишет: «Самое печальное, что призрак Дарвина проник в церковь. Сотни тысяч церквей во всем мире приняли теорию эволюции Дарвина и перевернули историю из Ветхого Завета с ног на голову, только чтобы она совпадала с антихристианскими взглядами Дарвина». Этот призрак Дарвина, видимо, не давал Хэму покоя все время, когда он путешествовал по Англии. Ему везде мерещатся церкви, превращенные в магазины, ночные клубы, в мечети и «даже хуже». Мистер Хэм, видимо, еще никогда не был в России.
Приверженцев креационизма в последнее время можно встретить и в нашей стране. Сторонники теории пытались добиться запрета на преподавание теории Дарвина в школах. Два с половиной года назад 15-летняя школьница из российского Петербурга Мария Шрайбер и ее отец Кирилл Шрайбер подали в суд на министерство образования. Они требовали, чтобы в школьных учебниках была представлена не только эволюционная гипотеза происхождения жизни, но и теория креационизма. Того же самого добивается и музей в американском Петербурге – поставить на одну ступень теорию креационизма и эволюционную теорию, уравновесить историю об Адаме и Еве и фундаментальную концепцию биологии, сделать веру в Бога и науку равнозначными исходными позициями для любой дискуссии в биологии, геологии и космологии. Поэтому везде в музее эти «два разных взгляда на мир» сопоставляются. Все стенды так и кричат: «Обе теории легитимны!»
По данным социологических опросов, 65 процентов населения США желают, чтобы теория креационизма преподавалась в школах наряду с теорией эволюции. Община в Петербурге – лишь одна из примерно дюжины американских организаций, проповедующих креационизм. У них есть свои радиостанции, журналы, музеи и сайты в интернете. В интернете уже существуют два альтернативных лексикона, которые пытаются составить конкуренцию популярной Википедии – по крайней мере, в том, что касается теории происхождения жизни. Например, Консервапедия предлагает такую версию происхождения кенгуру: «Современные кенгуру происходят от двух кенгуру, спасенных на Ноевом ковчеге во время Всемирного потопа. После потопа они мигрировали в Австралию».
Кен Хэм и Марк Лой эмигрировали из Австралии в Соединенные Штаты. Всего лишь за десять лет они превратили маленькую общину в ведущую в мире церковь креационистов. Деньги на музей собирали «всем миром» – в общей сложности 27 миллионов долларов. Средняя сумма пожертвования составляла всего 70 долларов.






Related posts:
  • Place related post plugin php here...

You must be logged in to post a comment.

Name (обязательно)

Email (обязательно)

Сайт

Share your wisdom

  • elzastur.ru -